ГР Спільна Справа Дніпропетровськ

Спільна Справа Дніпропетровськ

Громадянський рух по припиненню повноважень
Верховної Ради та Президента
Сайт Дніпропетровського активу Спільної Справи




Новини Днiпропетрiвська
Cитуация в «наблюдательной» Днепропетровщине…

Головна » 2012 » Жовтень » 10 » Cитуация в «наблюдательной» Днепропетровщине…
21:38

В области уже определены наблюдатели за течением парламентских выборов 2012 года. Изобилие активистов может только радовать, но почему-то радоваться пока не приходится. Кто они, и есть ли уже плоды их работы? «Лица» представляют краткий срез ситуации в «наблюдательной» Днепропетровщине…


Главное правило – никаких правил
Предвыборная кампания на Днепропетровщине в самом разгаре. Область заполнена билбордами кандидатов и партий. На улицах раздают агитационные листовки, газеты и календари. Кандидаты идут в народ, на телевиденье, мелькают в статьях печатных СМИ – делают все для того, чтобы их узнали, заметили и полюбили.

Сегодня в этом «празднике» политической жизни нет никаких рамок и граней. Закон Украины «О выборах народных депутатов» обезопасил кандидатов в народные депутаты от снятия с избирательной гонки. Теперь за нарушение ведения предвыборной агитации ЦИК может максимум вынести кандидату предупреждение, но не прервать статус кандидата в народные депутаты. По­этому говорить о том, что предвыборная кампания и, безусловно, день проведения голосования пройдут честно и справедливо, пока не приходится. Становится очевидным тот факт, что массовых нарушений в предвыборной гонке стоит ожидать от представителей партии власти.

В определении нарушений на почве использования админресурса (должностных привилегий) проходит очень тонкая грань. ЗУ «О выборах народных депутатов» защищает чиновников, выдвигаемых Партией регионов. Например, официальные сообщения в период избирательного процесса о действиях кандидатов в депутаты, которые являются должностными лицами органов государственной власти, связанные с исполнением ими должностных (служебных) полномочий, предусмотренных Конституцией и законами Украины, не относятся к предвыборной агитации (п.4 ст.68 ЗУ «О выборах народных депутатов»). То есть предвыборная кампания – это, по сути, три месяца нормальной работы органов местного самоуправления. Но чиновники привыкли выполнять ВСЕ свои должностные обязанности только накануне выборов…

В свете того, что кандидаты прекрасно понимают свою безнаказанность, агитационная кампания, без сомнений, будет очень грязной. Основными контролерами нарушений предвыборной агитации здесь должны выступить, в первую очередь, участники избирательного процесса – они и имеют право подавать в суд из-за нарушение избирательного законодательства. Но, кандидаты от оппозиции Днепропетровщины, в большинстве своем, молчат. Иногда, безусловно, в СМИ «проскакивают» единичные сообщения, но этого мало для борьбы с правонарушителями. У обычного избирателя, глядя на такое состояние дел, может возникнуть только два вопроса: либо Партия регионов не нарушает предвыборное законодательство, либо плохо работает оппозиция?

Нарушения есть, реакции – нет
Что касается, предвыборной кампании Партии регионов, то на Днепропетровщине уже фиксируют факты нарушения ведения предвыборной агитации, но сейчас «санитарами» нарушений выступают, как раз, наблюдатели. Из последнего: актив  движения «Спільна справа» зафиксировал факт пользования служебным положением начальником ГТУ МЧС Украины в Днепропетровской области  генерал-лейтенантом Виктором Бутковским, который зарегистрирован  кандидатом в народные депутаты в 29 округе (Днепропетровский район, пгт Юбилейное). В частности, активисты движения, которое занимается исследованием нарушений избирательного процесса, обнародовали фото, на котором видно, как представители МЧС на пожарной машине наклеивают на билборд политическую агитацию своего начальника: «Виктор Бутковский: Вся жизнь – на службе Отечеству и людям».

Бигборд Бутковского развешивали с пожарной машины. А спасать при ЧП тоже будут только тех, кто будет голосовать за генерал-лейтенанта МЧС?

Весточки о судебных разбирательствах доносятся из Кривого Рога от представителей общественной организации «ОПОРА». Иск в деле об использовании бюджетного админресурса при проведении избирательной кампании кандидатом в народные депутаты Юрием Любоненко (Партия регионов) не был удовлетворен. 28 сентября 2012 во время очередного судебного заседания в Дзержинском районном суде г. Кривого Рога председательствующий судья Сильченко В.Е. решил отказать в иске представителям общественной организации «Движение «Справедливый Кривбасс» (В.П. Романова, В.В. Данилова, С.Ю. Козьяков и И.Л. Туровской).

Напомним,  кандидат-мажоритарщик от Партии регионов Юрий Любоненко и председатель Долгинцевского райсовета И.В. Колесник 12 июля 2012 в помещении райисполкома вручали ТВ-тюнеры (устройства для приема цифрового телевидения) гражданам льготных категорий. Согласно постановлению Кабинета Министров от 21 марта 2012 года, выдача тюнеров гражданам должна происходить на основании их личных заявлений сотрудниками предприятий «Укрпочты» по адресу проживания граждан. Кроме того, несмотря на то, что эти устройства приобретены за бюджетные средства, упаковка их украшена фирменными наклейками Партии регионов.

Юрист ответчика Н.В. Ялимова считает исковые требования не подготовленными. Истцами были поставлены следующие вопросы: «Кто пригласил Юрия Любоненко для раздачи тюнеров?», «Кто наклеил логотипы Партии регионов на упаковку?», «Кто доставил посылки с тюнерами в стены исполкома, кто был инициатором этого?», «С какого почтового отделения предоставлены посылки?» Юрист Ялимова ответила, что не знает ответов на поставленные вопросы, и отметила их нецелесообразность. Факт раздачи ТВ-тюнеров Н.В. Ялимова не отрицает.

Иностранные наблюдатели в процессе мониторинга выборов
Между тем, на Днепропетровщине активно работают и международные наблюдатели. В период с 3 по 26 сентября наблюдатели «Mission Canada» в Украине побывали на всех окружных избирательных комиссиях (ОИК) Днепропетровской области. В частности, 26 сентября они посетили ОИК №39 (с центром в пгт Васильковка) – единственный не посещенный до этого окружком.

«Мы встречаемся с председателями, заместителями председателей и секретарями окружных комиссий. Мы разговариваем о их работе», – рассказывает «Лицам» долговременный наблюдатель «Mission Canada» Кимберли Хьюсон (Kimberly Howson). По словам канадских наблюдателей, они намерены посетить как можно больше заседаний ОИК. «Чаще всего глава, заместитель или секретарь звонят нам и сообщают, когда состоится заседание», – рассказывает Ким. Кроме того, канадские наблюдатели встречаются, в том числе, и с политическими партиями и кандидатами.

На окружных избирательных комиссиях иностранные наблюдатели, безусловно, зацикливаться не собираются. «Когда участковые комиссии будут сформированы, мы попытаемся посетить их столько, насколько это возможно. Потому что, как известно, в области более 1.700 участковых комиссий. Мы будем также встречаться с председателями, заместителями председателей и секретарями участковых избирательных комиссий», – говорит долгосрочный канадский наблюдатель Эмиль Ерэнюк (Emil Yereniuk).

На такую же напряженную и масштабную работу наблюдатели «Mission Canada» настроены и в день голосования. Кроме того, ближе к 28 октября количество представителей канадской организации значительно возрастет. «В день выборов у нас будет больше наблюдателей в Днепропетровске. Приблизительно 360 наблюдателей (для работы на всей территории Украины – авт.) на короткий срок 19 октября будут уже в Кие­ве», – рассказывает Эмиль Ерэнюк.

Одной из основных задач «Mission Canada» является наблюдение за тем, насколько подготовка к выборам соответствует законам Украины. Впоследствии, их отчеты будут направлены в Киев. Представители миссии заявили о том, что у них не было проблем с доступом на окружные избирательные комиссии.

Зато «Европейская сеть организаций, наблюдающих за выборами» (ENEMO) уже 11 сентября презентовала первый промежуточный отчет за период с 5 августа по 9 сентября. В отчете фигурирует и Днепропетровская область:

«О злоупотреблении административными ресурсами сообщается в областях, где проекты местных властей, которые финансируются за счет государственного бюджета, представлены как личные достижения кандидатов, например, строительство дорог или зданий. Такие случаи зафиксированы при поддержке кандидатов от «Партии регионов» Ирины Березнаевой (Харьков), Александра Пресмана (Одесса) и Константина Гузенко (Днепропетровск), а также среди кандидатов-самовыдвиженцев Ирины Горин (Харьков), Александра Момота (Днепропетровск) и Галины Гереде (Киев)».

Здесь необходимо уточнить, что Константин Гузенко является кандидатом в народные депутаты в 30 избирательном округе (Баглейский, Днепровский районы, часть Заводского района города Днепродзержинска). В Днепродзержинске действительно есть билборды с Константином Гузенко и логотипом Партии регионов: «Восстанавливаем дороги». Также следует отметить, что и Александр Момот не самовыдвиженец, а кандидат, выдвинутый Партией регионов. Но, как вы уже прочли выше, сейчас Гузенко и Момот – далеко не исключение из всей команды кандидатов-регионалов, которые злоупотребляют административным ресурсом. Международные наблюдатели, кроме того, фиксируют факты контр-агитации:

«Многие наблюдатели ENEMO зафиксировали случаи контр-агитации. Большое количество дезинформации в виде листовок было распространено от имени того или иного кандидата, также присутствуют рекламные щиты и граффити, компрометирующие политические партии в целом. В большинстве случаев инициаторов проследить невозможно, партии, как правило, обвиняют своих соперников. Значительные примеры контр-агитации появились в 115 округе (Львовская область), в 101 и 103 округах (Черкасская область) против кандидата от партии «УДАР». В 99 и 103 округах (Кировоградская область) против кандидатов от Объединенной оппозиции, в Симферополе против «Коммунистической партии Украины», Объединенной оппозиции и «УДАР». В Красилове (Хмельницкая область) против «Свободы», в Горохове (Ровенская область) против кандидата от «Партии регионов», а в 152, 154 округах (Ровенская область) и в 38 округе (Днепропетровск) против кандидатов-самовыдвиженцев. Хотя Президент Украины Виктор Янукович не участвует в парламентских выборах, контр-агитация против него также проводится, особенно во Львовской, Волынской областях и Симферополе».

В ответе ассистента заместителя главы миссии ENEMO Татьяны Антоненко газете «Лица» указано, что команды долгосрочных наблюдателей ENEMO не сообщали о проблемах с посещением заседаний ОИК. По состоянию на 23 сентября 2012 года по всей Днепропетровской области у команды миссии состоялось 62 встречи, из которых: 15 – с политическими партиями, 14 – с кандидатами (1-му из которых было отказано в регистрации), 8 – с общественными организациями (всего с 11 различными организациями), 12 – с местными администрациями и представителями ОИК. Представители ENEMO посетили 12 из 17 окружных избирательных комиссий в Днепропетровской области. До окончания миссии долгосрочные наблюдатели посетят все ОИК.

Кто есть кто?
Если в отчетах международных наблюдателей фигурируют достаточно объективные (учитывают и манипуляции оппозиции, например, «Партия регионов», Объединенная оппозиция «Батьківщина» и «Свобода» используют новый Закон о языке как инструмент мобилизации избирателей») отчеты, то отечественные наблюдатели иногда работают либо исключительно на власть, либо исключительно на оппозицию. Основательная «тень сомнения», прежде всего, пала на Днепропетровское областное отделение ВОО «Комитет избирателей Украины» (КИУ), которое связывают с Партией регионов. Об этом шла речь в статье газеты «Лица» под названием «Комитет избирателей» Партии регионов, или Всё по-«Честному»?». В материале, в частности, на основании извлечения из единого государственного реестра юридических лиц, было установлено, что одним из соучредителей Днепропетровской областной общественной организации «Комитет избирателей» был представитель Партии регионов Александр Сидоренко.

Зато в Днепропетровском КИУ связь с общественной организацией «Комитет избирателей» отрицают. Об этом, представившийся исполнительным директором Днепропетровского областного отделения ВОО «Комитет избирателей Украины» (КИУ), Станислав Жолудев заявил 27 сентября в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ». Пресс-конференция  называлась «Презентация правозащитного проекта Комитета избирателей Украины, направленного на обеспечение честных выборов».

Какой организацией уполномочен «вещать» г-н Жолудев – так и остается «за кадром»

«Есть юридическое лицо «Днепропетровская областная общественная организация»… Я – просто филиал всеукраинской организации, не являюсь юрлицом. У меня, непосредственно, руководство – юрлицо в Киеве. Вот сразу же после того, как появилась статья («Комитет избирателей» Партии регионов, или Всё по-«Честному»?» – ред.), мы сразу же подняли тревогу», рассказал С. Жолудев.

По его словам, отделения КИУ не являются самостоятельными субъектами. Со своей стороны, глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко, которому дозвонился корреспондент «Лиц», сказал, что в регионах формирование представительств «Комитета избирателей Украины» происходит по-разному, и представитель КИУ в Днепропетровске – отдельное юридическое лицо.

«Это как бы наше структурное подразделение, но это общественная организация, и она является юридическим лицом, – сообщил «Лицам» глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. – У них есть своя печать, свое правление и т.д. У нас в Днепропетровске отделения нет».

Кстати, до выхода статьи «Комитет избирателей» Партии регионов, или Всё по-«Честному»?», на страничке «Областные отделения» официального сайта было указано, что в Днепропетровской области у КИУ нет отделения, а есть некая «Днепропетровская областная общественная организация», которую возглавляет Александр Сидоренко (председатель Кировского райсовета Днепропетровска и глава Кировской районной организации Партии регионов).

Мы обратились за комментарием к Галине Кучеренко, экс-председателю ревизионной комиссии ВОО «Комитет избирателей Украины». По ее словам, устав и регистрационные документы Днепропетровского областного отделения ВОО «Комитет избирателей Украины» хранятся у нее.

«КВУ («Комітет виборців Ук­раїни» – ред.) – сначала это была городская киевская организация, возглавлял ее Васильченко. Потом стала всеукраинской. Наша областная КВУ была зарегистрирована в 1995 году, возглавлял её Дмитрий Заруба.

Переизбрали Васильченко. Избрали Попова. Заруба был зампредседателя ВОО «Комитет избирателей Украины», а я была председателем ревизионной комиссии, – рассказывает Г.Кучеренко. – Я знаю, что на сегодня Днепропетровское областное отделение ВОО «Комитет избирателей Украины» официально прекратило свое существование.

Я так поняла, что Лященко (Сергей Лященко – соучредитель Днепропетровской областной общественной организации «Комитет избирателей» – ред.) договорился в областной юстиции, и в итоге они, наверное, сделали «утерянные документы» и заново получили регистрационные документы.

Ведь кто его (ДОО «КИУ» – ред.) закрыл? Без нас не могли, т.к. у меня до сих пор еще лежит устав и регистрационные документы».

Интересно, что сейчас на официальном сайте КИУ добавили: «Днепропетровская областная организация ВОО КИУ, Днепропетровская область (Жолудев Станислав Викторович)». Тем не менее, отделения организации, получается, так и не существует…

Подведем итоги
Уже сейчас можно сделать вывод: в Украине так и не научились организовывать честные, демократические выборы. Нарушения есть, «нарушения налицо». Да только признает ли их сама власть и государственные суды? Пока, официально их доказать все еще не удается. В сознании и подсознании у чиновников, представителей властей, политиков на уме только одно: использовать все возможные и невозможные способы для прохождения в Верховную Раду.

Проект здійснено за підтримки Фонду розвитку ЗМІ Посольства США в Україні.

Погляди авторів не обов’язково збігаються з офіційною позицією уряду США.


Автор: Антон Филиппов
Джерело:http://www.litsa.com.ua

Категория: Новини Днiпропетрiвська | Просмотров: 1092 | Добавил: Dnepr | Рейтинг: 5.0/1 |

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Категорії розділу

Спiльна Справа
Головні новини - новини м.Київ
Новини Днiпропетрiвська
Спільна Справа - Днiпропетрiвськ
Акції та мітинги
Анонси , огляд , враження.
Програмні статті
Наша Ідеологія
Інформація
Iншi свiтлини


СПІЛЬНА СПРАВА

Спільна Справа Дніпропетровськ на facebook
Спільна Справа на facebook
Програма взаємодопомоги
Підписний лист
Збір підписів через інтерент


«  Жовтень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031





Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 178



Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0


Архів записів


Спільна Справа - Дніпропетровськ © 20:11 - 2024
Громадянський рух по припиненню повноважень Верховної Ради та Президента
Долучитись до Спільної Справи:(067) 505-60-55 (Київ), (063)490-85-24 ; (093) 121-11-12 (Дніпропетровськ)
Безкоштовний хостинг uCoz